Блог дальневосточного Дикаря ;)

четверг, июля 25, 2013

Байкальские хроники. По водной глади Байкала.

    24 июля. Среда.
    Сухопутные походы и поездки это хорошо, а теперь наступило место водным приключениям.


    Плавание на кораблике по маршруту "Хунжир - остров Огой - Святые источники - Хунжир" стоит 1500 руб. с человека. Желающих масса. Вместе с нами от причала заброшенного Мало-морского рыбзавода отправлялось четыре пароходика с 35 пассажирами на борту каждый.

    До первой остановки на острове Огой ходу около полутора часов. Мимо западного побережья Ольхона, мимо "острова Темных душ" Замогой. Глубины у берега 15 - 40 метров и температура воды 7 градусов. Б-р-р-р-р!



    На "острове Белых душ" Огой установлена Белая ступа. Она видна издалека и привлекает к себе массы паломников и туристов. Для справки: "Ступа" - в буддийской архитектуре, монументальное и культовое сооружение для хранения реликвий, имеющее куполовидную форму и не имеющее доступа внутрь.



    Сам остров представлет собой узкую извивающейся полоской суши, протянувшуюся с юга на север, который (если очень напрячь извилины мозга) напоминает танцующую дакиню с распростертыми руками. По всему острову выложены каменные кладки.





    Буддийская ступа была возведена на острове Огой летом 2005 года на самой высокой отметке острова, на высоте 60 метров над уровнем Байкала. Она именуется как Ступа Просветления, Покорения демонов. В нее вложены различные буддийские реликвии и бронзовая статуэтка дакини Трома Нагмо, которая является в тибетском буддизме матерью всех Будд.


    Для сооружения ступы шириной 5,8 м и высотой 6,35 м вертолетом на остров было перенесено несколько тонн песка и влагостойкого цемента, применяющегося для заливки тела плотин гидроэлектростанций. Впервые в России в одном месте были собраны и вложены в ступу для сохранения и продолжения буддийского учения обширная библиотека (общим весом около 750 кг) оригинальных буддийских текстов, присланных специально для закладки в ступу из разных стран. Кроме старинных манускриптов в ступу вложено в общей сложности 2,5 т разнообразных мантр, а также священные буддийские реликвии и многочисленные вещи из разных уголков мира. Среди них находятся различные минералы, раковины с океанов, святые земли Иерусалима, Иордании, Египта, Мексики, а также из различных христианских мест севера России и Подмосковья, вода со всех океанов, ржавые корпуса авиационных бомб времен I-ой и II-ой мировых войн, пшено, зерно, гречка, колющие орудия: вилы, коса, кайло, щипцы, топор, пила, сабля, а также центральное вложение - бронзовая статуэтка дакини Трома Нагмо, которой посвящена эта ступа.
    Буддисты верят, что обход святых мест (священных горных вершин, буддийских храмов и ступ) сулит накопление благих заслуг, чем большее количество раз, совершается обход, тем больше вероятность, что загаданное благое пожелание, при обходе святого места будет услышано богами и обязательно сбудется в этой жизни. Вот народ вокруг ступы круги и нарезает.


    Нагулявшись по острову, мы отправились на материк к Святым источникам. По дороге кок начал готовить обед и травить народ вкусными запахами с камбуза. Все стали потирать ручки в предвкушении идеальной трапезы на воде, но Байкал внес в процесс свои изменения. Поднявшийся ветер нагнал на волны и наступила качка. Народ болтался по палубе и камбузу с зелеными лицами. Укачали сивку горки за наши же деньги :)


    Берег материка встретил нас кафе с позами. Все, кто не смог впихать в себя корабельного обеда, стали делать заказы, чтобы по возвращению с прогулки покушать, и потянулись вереницей в лес к источнику.




    Источник шамана Хамнай-Боо представляет собой два желоба. Оба идут с одного места. Считается, что правый желоб женский, а левый - мужской. Мужиков на порядок меньше и их желоб в основном пустовал, зато в женский растянулась очередь на десятки человек. Все с бутылками, чтобы набрать воды.







    Природа вокруг сильно отличается от увиденного ранее. Сосны до небес, подлесок отсутствует, а под ногами мох, низкорослые растения и везде валуны. Воздух наполнен обалденными ароматами!




    От берега с источниками выдвинулись в последний 18-ти километровый водный переход до Хунжира. На этом участке пути встречается островок, на котором сотни бакланов и чаек.
    Всем пассажирам выдали корм (нарезаный оставшийся после обеда хлеб) и началось сумашествие. Чайки сорвались со скал и с криком стали пикировать на корабли. Шум, гам, крики. Причем как у птиц, так и у туристов.




    Так потихоньку к закату и добрались до берега. Очень уставшие, но довольные. Прекрасно провели время, еще и к ужину на турбазе успели.



    Приключения продолжаются!

1 комментарий:

  1. Красотище!!!!! Жила на Байкале...но в этих местах не была.......

    ОтветитьУдалить