Блог дальневосточного Дикаря ;)

четверг, июля 25, 2013

Байкальские хроники. Тайны Шаманки.

    22 - 23 июля. Понедельник, вторник.
    Начало недели вышло немного скомканным: то переселялись на новое место жительства на турбазу, то произошел облом с водной экскурсией (понаехала инспекция кораблики туристические проверять). Свободное время посвятили прогулкам по поселку и всестороннему обследованию скалы Шаманка (о которой уже упоминал ранее), и её окрестностей. А посмотреть есть на что!


     В первый же день столкнулись с толпой людей на пригорке. Конечно туристов в Хужире много, но они так не кучкуются. Оказалось, что это было открытие Международного фестиваля любительских театров "Сибирская рампа - 2013", а сами показы спектаклей будут проходить совсем недалеко от нашего места обитания. Отлично!




    Люди людьми, а притопали мы сюда ради природы. У скалы Шаманки две вершины. Одна маленькая и пухленькая, а другая тощая и высокая. Обе вершины досягаемы без снаряжения, но это дело опасное и под силу безбашенным людям или тем, у кого с инстинктом самосохранения напряг. Кстати и тех, и других было предостаточно.
    Северная часть скалы практически вся красная и большую часть дня находится в тени.


    На красных камнях очень любят фотографироваться туристы. Я полез наверх, а Леночка собралась сделать снимок. Присел я на камень, как вдруг за спиной раздался шорох. По спине пробежал холодок. Обернулся - никого. Через несколько секунд снова раздался шорох и писк. Подумал, что чайка, но ошибался. В паре метров от меня выпозл суслик и самым наглым образом стал прогонять меня со своей территории.


    До перешейка подниматься легко и оттуда открывается красивый вид на расположенную у подножия бухту.



    Внезапно стало смеркаться и мы отложили обследование южной части скалы на следующий день.


    Вторник с самого утра выдался очень жарким и мы решили продолжить наше исследование с воды. Для этого пришлось подождать часок очередь на водный велосипед и далее устроить заплыв вокруг Шаманки и близлежащих скал.


    Прозрачная гладь бухты, гроты, пролетающие мимо чайки и абсолютное спокойствие. Релакс полный! Единственным незначительным минусом была температура воды. Довольно прохладно даже для кратковременного бултыхания.










    Чайки в этих местах вездесущи. Если суслики короли суши, то эти пернатые являются не только владыками вод, но и на территорию сусликов покушаются. Еще и орут при этом.
    Но в полёте над водой красивы!



    С южной стороны с воды на склоне меньшей из вершин обнаружилась пещера. Пришлось снова лезть на перешеек с северного склона и аккуратно ползти вниз по южному.


    Пещера сквозная. Длина около 12 метров. По словам местных жителей, ранее она была широкой и имела хороший доступ с обеих сторон. Со временем свод осыпался и теперь верхний вход очень узкий, нижний шире и в него можно войти.
    В свое время здесь была обнаружена стоянка древних людей, предметы быта.
    Теперь это место очередного поклонения духам (для тех, кто сумеет сюда добраться).



    На этом наше знакомство с Шаманкой было закончено, но впереди еще много неизведанного.
    Приключения продолжаются!

2 комментария:

  1. Оулесы руляд! Аффтар пышы ишшо! Ждем всем Милитари! Илстодесять

    ОтветитьУдалить