Блог дальневосточного Дикаря ;)

суббота, июля 27, 2013

Байкальские хроники. Вершины и бухты Южного Ольхона.

    26 июля. Пятница.
    Сегодня последний полный день нашего прибывания на острове. Завтра после завтрака собираем вещи и выдвигаемся на материк. Впереди Аршан с его источниками и водопадами. Ну а пока мы не сидим на месте и посвящаем день покорению вершин и купанию в различных местах южной части Ольхона.


    Утром уселись на свой обычный транспорт по острову - УАЗ "буханку", - и покатились из Хунжира на юг по западному побережью. Первые километры пути явились разочарованием для взора. Куда ни глянь, всюду пологие степные холмы, по которым извивается лента грунтовки. Разнообразие вносит только наличие рядом береговой линии. Синее небо над синей водой. Красота!


    В данных местах даже одинокое дерево является экзотикой и является местом поклонения.  тем более если это береза, т.е. дерево которое практически нереально увидеть на острове. Вокруг царство степей и соснового леса!
    Рядом с этой березой расположено озеро отделенное от Байкала естественной песчаной косой. Вода в нем конечно же теплее, чем в "священном море", и мы сделали здесь первый заплыв в поездке.


    По мере дальнейшего продвижения рельеф стал более резким и каменистым. То здесь, то там на глаза попадаются естественные выходы породы, напоминающие каменные кладки, а в одном месте можно увидеть и потрогать остатки возведенной человеком стены, которая окружала древнее поселение. Этой постройке около тысячи лет.






    От стен городища дорога резко уходит вверх к вершине горы, которая поднимается более чем на 700 метров над уровнем Байкала. С этого места большая часть Малого моря (так называется водная часть между материком и западным побережьем Ольхона) видна как на ладони. Так же виден и следующий пункт назначения - мыс Кобылья голова ( на фото его можно увидеть справа среди водной глади).



    По дороге на мыс встречается озеро Сердце, названное так из-за своей формы. Оно теплое, но края в траве и земле, потому купаться там не особо приятно. Больше перепачкаешься. К тому же в ста метрах в стороне есть залив. Он более холодный, но есть песчано-каменистое побережье и купаться удобнее.


    На краю мыса Кобылья голова (по бурятски - Харин Ирги) располагается хребет Дракона. Каменная гряда реально напоминает шипы на спине исполина. На самой вершине стоит сложенная из камней остроконечная башенка.
    Вокруг скалы и искрящаяся под солнечными лучами вода. Теплый, но сильный ветер рвет одежду на части. Восторг необыкновенный!







    У подножия хребта сварили уху из омуля и искупались в заливе. Глубина небольшая, но для плавания хватает. Дно песчано-каменистое с зарослями водорослей. Здесь они не такие как море, а напоминают те, которые мы видим в своих домашних аквариумах.
    Но хватит купаться, пора далее путь держать. Через каменные россыпи на другой берег Ольхона. Вперед к Большому морю!


    По дороге встречаются вершины различной высоты и красоты. Возле одной из них нас поразила скала из белого - розового мрамора. Местные предусмотрительно водрузили на неё кости и чепепушки животных. Место сразу стало обрядовым и меккой для туристов.
    Все понимают, что все это выдумки, но между тем соблюдают установленные правила игры. И самое главное, что все довольны.




    Восточный берег Ольхона обрывистый. Если здесь и встречаются бухты пригодные для купания, то они необыкновенно красивы. Доехать до берега на машине нельзя из-за рельефа. Приходится топать ножками значительные расстояния, но увиденное стоит любых затрат физической энергии.
    Вода кристально чистая! Пусть холодная, но окунуться можно и сразу упасть на горячий песок. Лежишь и любуешься буйством растительности. Райские места!







    У каждого рая есть свой ад. И это пеший подъем от побережья к дороге! Благо, что эйфория от увиденного ранее помогает восхождению.
    Снова погрузка в УАЗик и гонки с беспрерывными спусками и подъемами. И конечно же остановками в интересных местах.



    Завершилась сегодняшняя поездка на вершине сопки, с которой открывается панорама на поселок Хужир и Малое море Байкала.
    Настоятельно советуем совершить подобный объезд острова (так же как и поездку на самый северный мыс Ольхона - Хобой)


    Приключения продолжаются!

2 комментария:

  1. Читал махом за два дня. Да, все-таки стоит в Монголию самоходом также сгонять. Дочь только подрастет чутка. В 2015 можно и рвануть

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и сгоняем!:) А пока и на месте есть что поглядеть

      Удалить