Блог дальневосточного Дикаря ;)

понедельник, августа 18, 2014

От столицы до столицы. Глава 5: По царским дорожкам

    Позавчера покоряли храмы Кремля, вчера - автомобили и космические корабли, а сегодняшняя тема - природа и парки. Уж очень захотелось просто погулять на свежем воздухе и потому, послушав советы родных и знакомых, направили свои стопы в Царицыно. И правильно сделали!!! Красоты музея-заповедника начинаются сразу как входишь в ворота. Цветы, дорожки, зелень деревьев, красота архитектуры и море солнца.


    Первый же взгляд на карту местности дал понять, что пешком всё обойти нереально. Заглянули в информационное бюро, которое располагается слева от входа, и там в кассах купили по 100 руб. автоэкскурсию с аудиогидом. 15-ти минутная поездка охватывает лишь часть парка от входа до дворца, но и этого хватает, чтобы проникнуться окружающей атмосферой послушать историю создания Царицыно.



   Дорожка вьется вокруг Царицынских прудов. Взгляд скользит по искусственным островам, фигурным мостикам и останавливается на самом большом светомузыкальном фонтане Европы. Его диаметр составляет 55 метров, а в воздух может подниматься одновременно до 807 струй воды.




    А после начинается богатство архитектуры!
    Через овраг перекинут Большой мост (иногда его называют Готическим). Он строился с перерывами в 1778—1784 годах. При возведении моста пришлось забить более двух тысяч свай для укрепления грунта, оказавшегося слишком зыбким. Мост является самым крупным из мостов XVIII века сохранившихся до наших дней. Красивый и массивный!


    Рядом еще один красивейший мостик из красного кирпича. Он так и называется - Фигурный мост. Башенки, окошки, декоративные элементы. Со всех сторон он смотрится по разному. На нем постоянно толпятся люди и фотографируют, фотографируют, фотографируют. Нам очень понравился!





    За Фигурным мостом открывается шикарный вид на ансамбль усадьбы Царицыно. На краю большой поляны расположились Большой Царицынский дворец и Хлебный дом (кухонный комплекс).


    Они соединены декоративной аркой-галереей. Это сооружение построено архитектором Баженовым в 1785 году и единственная его цель - зрительно связать дворец и кухню.


    Все вокруг выглядит очень празднично и напоминает сказочную декорацию! Красота!




    Ранее здесь находилось еще несколько зданий, но со временем их перестаривали, сносили, строили заново и опять сносили. В итоге то на одной, то на другой полянке можно увидеть или кусочки старых фундаментов или табличку с упоминанием, что здесь что-то было.



    Для того, чтобы посетители Царицыно имели общее представление о том, как же все тут было ранее, вдоль дорожки стоят два металлических макета. Можно постоять и сравнить то, что было и как стало.



    Рядом есть еще оранжереи, церковь и группа других небольших сооружений. Все также красиво и притягивает взгляд.


    За Дворцом начинается второй автомаршрут, который идет по второй части парка, по лесам и горкам среди лесного массива. Это буйство природы и лесных запахов. При этом на человека наваливается абсолютное спокойствие.
    Очень хотелось прогуляться и туда, но надо было срочно возвращаться, брать сумки и отправляться в дорогу. Впереди неизвестный нам Питер!

    ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПРОДОЛЖАЮТСЯ (Московское многообразие - магазины, Арбат, Новодевичий монастырь, МГУ) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий