Блог дальневосточного Дикаря ;)

четверг, июля 24, 2014

Тату совы. Мечта ставшая реальностью

Я этого хочу. Значит, это будет. © Генри Форд    

 
    Глава 1. Мечта родом из детства
    Желание сделать татуировку возникло еще в детстве. Персонаж картинки сформировался в голове в тоже время. За примерами для подражания ходить долго было не надо: у отца на плече росла роза с именем супруги - моей мамы, а по спине деда ползал уссурийский тигр. Они были синюшные, сделанные руками друзей с помощью простейших чернил и в непонятно каких условиях. Мне тоже хотелось себе картинку на теле.
    Года шли, а желание не пропало. Первое, что останавливало от выполнения задуманного, это мастерство встречаемых тату-"художников". В основном это убогие рисунки в стиле "пьяного мастера", тематические купола и кресты, кусочки орнамента или надписи на иноземных языках. Второе - финансовая жаба. Огромная и квакающая из своего болота.
    В тоже время в реальности на людях, а позднее - на сайтах в сети, раз за разом приходилось наблюдать очень интересные работы. В любом случае решил не спешить и не носиться по тату-салонам, а ждать "своего" мастера.
    Первая возможность появилась в 1995 году во время командировки в Благовещенск. Встретился с нужным человеком. Уровень выполнения рисунков высочайший! Выработали эскиз, оговорили плату. Проблема встала со сроками. Вклиниться в очередь было проблематично, а моя командировка подходила к концу. Договорились о том, что как приеду снова, то все сделаем. Возвратиться удалось только через год, но к этому времени мастер уехал жить и работать в Москву, а далее его след потерялся. Эскиз тоже затерялся.
    Дело затихло, но как минимум раз в месяц мысль возникала снова. Оканчивалось все просмотром сайтов о тату и фотографий работ. О местных татуировщиках отзывов было много. Противоречивых. Картинки же не устраивали вообще.

    Глава 2. Сюрприз на праздник
    И вот наступил июль 2014 года. В день своего рождения в одной из соцсетей я увидел отличные работы. Ура, удача! Парень оказался хабаровчанином. Сразу завел с ним переписку, а уже через пару дней встретились обговорить детали работы.
    Мою новую "криворукую" зарисовку он забраковал (жаль старой не сохранилось) и под концепцию тату вместо рисунков специально подбирались элементы фотографий хорошего качества и большого разрешения.
    Если честно, то мне не верилось, что получится фотографическая четкость рисунка. Хотя работы Александра видел в сети.
 
    Глава 3. Планирование
    Главное, что я хотел в тату, - изображение совы. В интернете их видишь сотни, а когда надо выбрать одну, то оказывается, что взять-то и нечего. Все фото ни о чем. То мордаха кривая, то поворот головы не нравится, то качество картинки ужасное. В итоге долгих поисков окончательный выбор был сделан (фото ниже). Форма и детализация объекта устроила полностью.


    Вторая составляющая - это фон или окружающие объекты. Объекты думал брать с картинки на фото ниже, но будут они или нет в окончательном варианте определенности не было. Единственное пожелание - отсутствие четких границ по внешнему контуру и плавный переход от окрашенной части кожи к "неразмалеванной".


    Третий аспект - это цвет. Вернее отсутствие любого кроме одного. Не знаю почему, но цветастые тату вызывают ощущение лоскутного матраца. Может потом мнение и поменяется, но на данный момент это чувствую именно так.

    Глава 4. Он сказал - "Поехали!", - и кольнул иглой..
    Наступил день "Х". В назначенное время встретились и ... запустили компьютер и принтер. Распечатывали рисунок за рисунком, чтобы поймать нужный нам размер картинки. Прикладывали к руке, браковали и начинали снова. В итоге все получилось как надо.
 

    Далее пошел час ожидания пока Саша обрисовывал сову и она отпечатывалась на специальной бумаге. А потом за несколько секунд ... вуаля ... и приложенная к плечу картинка отпечаталась на предплечье. Пока что все выглядело топорно, но в начале работы результат может предугадать только мастер.


     А мастер натянул одноразовые перчатки, достал новый инструмент, одел кепку и включил музыку в наушники. Погрузился в рабочую нирвану. У меня же наступила боль. Она менялась в зависимости от того в какой участок тела тыкала игла. При этом вспоминались слова из песни группы "Несчастный случай": "Садо, мазо. Садомазаааааааааа!!!"


    В начале набивалось черным все то, что было отпечатано на плече. Это занимало довольно много времени и сил у обоих. У Саши отваливались руки, у меня плечо. Пробовал читать книгу. Не вышло. Мозг со зрительных ощущений спрыгивал на болевые. А вот сериал в онлайне пошел на отлично. Это была наша российская "Кухня", которую ранее не смотрел.
 

    Самые "страшные" места оказались возле подмышек. Одновременно было щикотно и больно. Терпел стиснув зубы, но от анестезии отказался.
    Между тем кровь лилась ручьями. Машинка жужжала. Картинка становилась все более четкой.


    В какой-то момент стало понятно, что дополнительных картинок в виде веток, луны и прочего просто не хочется. Если на счет совы была полная определенность, то на счет остального полная НЕопределенность. А раз так, то и нечего фигней страдать.
    Между тем на черную краску ложились коричневая и белая. Потом снова черная. И так на протяжении восьми часов среди струящейся из ран крови.


    Итог ОЧЕНЬ порадовал. Ярко, фотографично, да просто отлично! Окончательный результат покажу позднее. Пока пошел процесс заживления, обработки кремами и т.д. Да и красноте надо сойти.
    С нетерпением жду результата, который во многом зависит от меня самого. Буду ухаживать за тату согласно рекомендациям - результат будет отличный. Брошу на самотек - будет херня.
    В любом случае я рад, что давняя мечта осуществилась и очень благодарен Александру за проделанную работу!!!
    Отдельное спасибо моей супруге Леночке. За то, что отнеслась с пониманием и не приставала с вопросами  типа - "Зачем тебе это надо?", - а спокойно восприняла ситуацию.

    И еще раз убедился в правиле: если видел работы мастера и пришел к нему за результатом, то жди результат и ни коем случае не лезь в процессе работы с советами и претензиями!

7 комментариев:

  1. Круто! Очень круто Женя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! К этому долго шел и считаю результат достойным

      Удалить
    2. татьяна Щукина1 августа 2014 г. в 19:24

      круто то круто, а жалко сына.... пока рука еще не зажила, но глаз у совы такой мудрый!!!

      Удалить
  2. красавчик))) Я в мае у Оли Главацкой набился)))) кровишь ты кстати жёстко... у меня такого не было... кожа толще видимо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да там четыре слоя краски билось подряд. Все ж в один день. Живого места просто не было.

      Удалить
    2. Понятно, что всё в один день. У меня тоже не слабо было. Но у меня крови не было.

      Удалить
    3. Может капилляры ближе к поверхности из-за худосочности :) Все ж индивидуально

      Удалить