Блог дальневосточного Дикаря ;)

воскресенье, июля 13, 2014

ДикариДВ в Биробиджане: на броне танка ИС-3

    В эти выходные сели в машину и уехали из Хабаровска погулять по улочкам Биробиджана. Главной целью поездки был памятник танку ИС-3, который по "разведданным" установлен в сквере им. Героя СССР Иосифа Бумагина. Ранее, находясь в командировке, проживал в общежитии рядом с этим сквером, но боевой машины там не помню. Какого же было удивление, когда подъезжая к нужному месту действительно увидели бронированного красавца.  


    Табличка расставила всё на свои места. Танк-памятник ИС-3 (Объект 703) появился на данном месте в 2008 году, т.е. уже после моего пребывания здесь.


    Эта машина была собрана в 1944 году и с завода сразу была доставлена в Биробиджан. В то время здесь формировались соединения для освобождения Харбина от квантунской армии. Но уйти в бой танку не удалось. Для освобождения китайского города хватило воздушного десанта. Тогда данный экземпляр занял оборону в Ленинском укрепрайоне, где многие десятилетия охранял рубежи России.




    В конце 90-х он запросто мог попасть в переплавку, но вышла спасительная случайность. Молодой местный журналист Дмитрий Егерев снял об этом "красавце" сюжет. Тем самым отправка танка в мартен отсрочилась, а затем удалось и вовсе её отменить. После чего он занял свое почетное место на постаменте.



    На этом шефство Дмитрия над своим подопечным не закончилось. В мае 2012 года он организовал покраску машины. Работы начались 2 мая и стальной боец "приоделся в парадку" к Дню Победы. На бортах загорелись алые звезды. В яркий наряд добавились белые канты по бортам, на ступицах и ободах катков.



    Интересно то, что танк работоспособен и при незначительной технической подготовке может использоваться по своему прямому назначению. На катках и шестернях ходовой части видны подтеки масла.


    Боевая машина вызывает такое чувство, что это огромный живой организм, который дремлет. Причем его ощущаешь не элементом "старины глубокой", а притаившимся в кустах хищником. Кстати, за формы верхней лобовой части корпуса он и получил прозвище «Щука».


    В сквере рядом расположился мемориал в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.



    У стеллы с бюстом бойца есть секрет. В ее заднюю часть в октябре 1967 года была вмонтирована капсула с посланием для потомков. Время вскрытия установлено - 2017 год. Очень интересно что же там?




    Хочется чтобы возникали только мемориалы в память о давних событиях и не возникало свежих, но в нашем жестоком мире так не бывает. История ежегодно подбрасывает новые зловещие "сюрпризы". А жаль...

Комментариев нет:

Отправить комментарий