Блог дальневосточного Дикаря ;)

понедельник, июля 07, 2014

ДикариДВ в Китае. Часть 1: Привет, Фуюань!

    Начало июля отметилось отличной поездкой в Фуюань. Причем смогли не только выполнить программу обычного русского туриста - еда, шопинг, массажи, - но и выполнить план-максимум по осмотру интересных мест, которые расположены не только в самом городе, но и разбросаны по его окрестностям. В итоге намотали по китайским дорогам более 140 км и нагрузились впечатлениями под завязку.
    О всем будет рассказано в нескольких частях. Осмотр интересных мест в городе, поездка по объектам на материковой части, путешествие по острову с покорением пагоды. А начнем рассказ с самого начала: таможни, быт и гуляния. Поехали!!!

    Сама идея поездки в Фуюань родилась в одну секунду. В ленте твиттера прочитали сообщение у Саши Леонкина о планах путешествия с группой товарищей, отзвонились и через пару дней купили себе путевки. Ценник у турфирм, расположенных на Речном вокзале в вагончиках, одинаков. Стоимость полной путевки на две ночи в будние дни - 4000 руб., а с выездом в пятницу - 5000 руб. Участники поездки люди работающие, поэтому поехали на выходные по дорогому ценнику. Выбор турфирмы по принципу - Всем вместе! Так как с фирмой "Тор" существовали кое-какие деловые соглашения, то в качестве туроператора была выбрана она.


    Очень понравилось, что в назначенное время без длительных задержек (15 минут театральных не в счет) получили билеты, проскочили на корабль и двинулись в сопредельное государство. Китайские моряки мгновенно порадовали наличием своего пивка, чем туристы воспользовались сразу и стали заливать жажду живительной влагой.




    Далее наш гид группы - Марина, - начала вводный инструктаж, который сводился к откровенной рекламе определенных магазинов и ресторанов. Туда - нельзя, сюда - не ходите, там - нападут и набьют морду. В принципе, всё правильно - это её заработок, а нам - в одно ухо влетело, а в другое - вылетело. Туристы в основном пользуются информацией от других туристов:
    - Где вкуснее?
    - Один поворот налево, второй направо и там пальчики оближите.
    - А продукты?
    - За дешевым пивом в супермаркет, а потом ....
    Полезная информация по расписанию поездки была предоставлена на рекламных рукописных листках. Вот тут сразу были огорошены дополнительными поборами, о которых нас не предупреждали. Причем уже никуда не денешься - ты на корабле. Возмущайся или нет - не поможет. Суммы мелкие, но сам факт сокрытия информации немного расстроил. Плюс к этому сообщили, что в 8 часов утра автобусы уже уходят к таможне и тем самым уничтожается возможность утреннего шоппинга и завтрака.



    Китайскую таможню прошли тоже очень быстро, после чего загрузились в комфортабельные автобусы. Там у всех сразу забрали паспорта и повезли в гостиницу. По дороге, прямо в автобусе, можно было поменять рубли на юани у китайского переводчика Пети. Но сразу предупреждаем, что лучше это делать в России ибо в Китае курс поболее, чем в наших банках.
    Заселились в гостиницу "Жуйда" и уже через десять минут бежали до ближайшего ресторана дабы вкусить местной пищи. Причем решили сделать его на данный вечер в виде перевалочной базы. Каждый отлучался по своим личным делам, но позднее возвращался на тоже место. Так и провели время до темноты и полного наполнения желудков.


    Мы своё время потратили на поездку к подножию фуюаньской телевышки. От туда открывается отличный вид на весь город и окружающую его местность.



    С одной стороны - город, с другой - лес с "ветряками", с третьей - реки и поля. Взглянешь вверх и видишь возвышающуюся над тобой металлическую конструкцию. Вокруг дует ветер и чувствуешь себя на вершине мира. Маленького, но симпатишного.






    Для осмотра всего и вся хватит и одной минуты. Для более длительного ознакомления - 5 - 10 минут. Далее россияне прыгают в машину и через считанные минуты вновь погружаются в чрево питейно-жральных заведений. Китайцы же идут сюда пешком часами, а потом занимаются на вершине зарядкой или созерцанием. Молодцы!


    Вечерами все желающие собираются на главной площади и два часа танцуют. Каждый день и круглый год! Такое мы пропустить не могли. В толпу не лезли, но в сторонке танцевали. Кстати, это довольно утомительно и без подготовки силы покинут очень быстро.
    Дабы не тратить энергию мы просто гуляли по улицам, смеялись и строили планы на следующий день.




    Утро наступило внезапно. От стука металлических конструкций за окном. Там разворачивался цирк-шапито. Работники (а это семь человек и причем один из них кашеварил возле фургона) еле ползали по пустырю, но умудрились менее чем за три часа поставить основной шатер.


    Начинало хотеться есть, но время завтрака еще не наступило. Решили пройтись по магазинам, как делали ранее в Хайхэ.
    Сейчас что-нибудь купим!!! УРА! И не угадали! Фуюань оказался сонным городом. В восемь - девять часов утра на улице делать абсолютно нечего. Только бродить по пустынным улицам и осматривать запертые магазины.




    Нагуляли аппетит и рванули в гостиницу на шведский стол. А там красота! Меню добротное. Русско-китайское и по вкусу хорошее. Конечно же кто раньше встал, тот и поел более разнообразнее, но мы были как раз в числе этих счастливчиков. Плюс ко всему - это наличие бесплатного wi-fi. Здесь все начали выкладывать свои первые чекины и инстаграммы.



    Пока мы питались город проснулся. На улицах закипела работа. Торговцы зазывали покупателей в магазины и рестораны. За всем этим присматривали патрули и видеокамеры, развешанные по всему городу.







    То здесь, то там раздавался звон стекла. Это грузовики вывозили сотни использованных за вчерашний вечер бутылок. Народ погулял знатно.


    Среди всей этой городской какафонии звуков и запахов мы готовились к новым впечатлениям. Залили внутрь топливо в виде пивка и поехали на экскурсии, которые организовала турфирма и придумали сами.
 
    ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...  (далее рыбы-монстры и сооружения призраки)

2 комментария:

  1. ветряков прямо как в дании! Собаки лаят, а караван идет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Строят и строят! Правда ветряки только в этом отдельном месте. Больше не видал в округе ни одного

      Удалить