Блог дальневосточного Дикаря ;)

среда, мая 21, 2014

Полезные мелочи для фотосъемки

    И снова ebay завалил посылочками. Приятно через день видеть в почтовом ящике извещение. На этот раз одна за другой идут разные "вкусняшки" для фотоаппарата.
 

    Всё это китайские недорогие поделки для тренировок и ознакомления. Если понадобится в будущем, то приобрету что-то более существенное.
    Первые впечатления:
    - монопод - очень легкий, фиксация защелками, высота максимальная такая, что при моем росте в 182 см до видоискателя глазом не достать. Если достаточно сильно придавить, то изгибается. Дорогих фирменных моноподов в руках не держал, потому узнать нормально это или нет не могу;
    - ремень на кисть руки - понравился сразу, опробован в деле и заслуживает похвалы. При репортажной съемке намного удобнее, чем ремень на шее. Защелка не сложная и позволяет при надобности снять с руки за пару секунд;
    - батарейный блок + беспроводной пульт - блок тоже понравился. Штука отличная, тяжести фотоаппарату добавляет, но и время работы увеличивается значительно. Для моей руки держать фотоаппарат с блоком удобнее. Внутренностей у блока две - для аккумуляторов и для  пальчиковых батареек. Какую хочешь - такую и вставляй. Беспроводной пульт шел в комплекте и служит для дистанционного спуска затвора;
    - проводной пульт - изумительная вещица для съемок на длинных выдержках и серий фотографий. С кнопочками пришлось повозится, т.к. инструкция на иноземном языке. Для ознакомления нашел на youtube видеообучалки и быстренько разобрался;
    - диодная лампа + набор фильтров - удобная вещь для подсветки. Можно устанавливать как на штатив, так и на сам фотоаппарат. Яркость регулируется. Пробная съемка показала, что в качестве дополнительной подсветки использовать можно, а вот в качестве основного света источник слабоват.
    - насадка для штатива для крепления на нем вспышки - копеечная, но очень полезная вещь;
    - запасная батарея - запас карман не тянет. Данная покупка была самой желаемой, но принесла больше всего нервотрепки. После распаковки, воткнул её в зарядное и обнаружил, что заряд не идет.


    Достал батарею из фотоаппарата - работает. Снова вставил китайскую поделку. Не работает. Полез в интернет и написал злобное письмо поставщику, на что через день получил ответ. В послании сообщалось, что неоригинальная батарея в фирменном зарядном работать НЕ будет. Причина - батареи CANON имеют внутри чип, который распознает зарядное и начинает работать. Хитрая система!


    Варианта решения проблемы предложили два - сделать возврат товара или купить неоригинальное зарядное. Стоимость новой покупки около ста рублей, ну или как на аукционе сторгуешься. Решил докупить.
    В целом все покупки обошлись около двух тысяч рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий