Блог дальневосточного Дикаря ;)

воскресенье, ноября 17, 2013

Огонь Олимпиады не хотел покидать "Амур"

    Олимпийский огонь! Огонь, упоминание о котором уже вызывает больше негатива, чем позитива (тут вина непомерных финансовых растрат на показуху). Можно много "брызгать ядом" по данному поводу, но в любом случае появление его на просторах Дальнего Востока, а тем более в родном Хабаровске - явление историческое. Событие, которое увидеть во второй раз вряд ли представится возможным.
    И я пошел на него смотреть. Не как все - в центр города, а в самую дальнюю точку населенного пункта, куда будет доставлен огонь. В краевой центр хоккея "Амур", что расположился рядом с "Амуркабелем", который по счастливой случайности находится в километре от дома. Сделал правильно, что пошел заранее. Это позволило просочиться на пункт сбора факелоносцев и сделать самую популярную фотографию у хабаровчан в этот день под названием "Я и факелоносец".

Я и факелоносец

    Народ быстренько "прочуял тему" и на крыльцо ломанулись толпы народа. Женщина в олимпийской "спецовке" стала нарасхват. Фотографировались командами и поодиночке. Дело даже дошло до того, что стали приносить младенцев.


    Пока шла фотосессия представители полиции и военные усиленно охраняли трассу будущего маршрута огня. Охраняли от тех, для кого готовился весь этот праздник - от людей! В итоге факелоносцев сопровождали охрана и телевизионщики. Обычный же зритель был удален далеко за обочину.


    В рядах ожидающих раздалось:"Скоро прибегут! Пора места занимать!" Все метнулись внутрь помещения и расположились на трибунах. Послушали слова ведущего, оценили аплодисментами представленный концерт.




    В ожидании прошло больше часа и вдруг народ оживился. В помещении ледовой арены появились хранители огня с лампадкой и факелоносец.



    Далее несколько фотографий будут парными. Вид спереди и вид сзади. Снято это было абсолютно случайно. Я фотографировал с трибун, а Максим Рукин (участник концертной программы) запечатлел происходящее с тыла. Спасибо ему за предоставленные фото!

Максим Рукин

    Факел вынесли на лед по "красной дорожке". Зрители взревели в овациях! Ура! Свершилось! Непонятно что, но поорать надо :)



Приветственный жест факелоносца (вид сзади)

    Ребята хоккеисты с огромной радостью выслушали приглашение ведущего программы Влада  и поучаствовали в съемке общего фото.

Общее фото (вид сзади)



    Под аплодисменты трибун огонь с факела лучиной перенесли в приготовленную лапмаду и тут случился казус. По плану факел надо было погасить, а он не гас. Где-то на нем располагалась кнопка, которая прекращает подачу топлива, но помошник факелоносца жал, жал и жал на неё, а огонь продолжал полыхать. В конце концов с ним справиться удалось, но заминку это создало.

Лучина в огне факела

Лампада загорелась

Тушим факел, а он ни в какую...

    Короткое прибывание олимпийского огня в "Амуре" завершилось. Его понесли к машинам. Сюда его несли эстафетой факелоносцы, а обратно в центр города его уже повезут вместе с колонной сопровождения.
    В этот же момент на льду арены начался матч воспитанников детской хоккейной команды "Амур".




    Вот так всё на данном этапе и закончилось. По дороге встречались и другие факелоносцы. С ними фотографировались все желающие. Я шел мимо и не мог понять такой момент. Пока человек не пробежал за ним смотрят, возят, холят и лелеют. Но как только пробежал, так становится никому из организаторов не нужен и его оставляют одного на улице со своим погасшим факелом. Даже полицейский сказал одной из девушек, чтобы та бежала от толпы скорее домой пока не разорвали на сувениры и факел не отобрали.

2 комментария:

  1. С этими факелами просто какой-то форменный психоз у всех.
    Нахрен бы он вообще сплющился.

    ОтветитьУдалить