Блог дальневосточного Дикаря ;)

суббота, октября 19, 2013

Сказ о том как блоггер лед "Ерофея" топтал

    Хоккей с мячом люблю. Причем не слежу за турнирной таблице или за составами команд. Мне важен сам процесс, сам факт матча. До этого дня игры проходили на уличном морозе, а сегодня торжественно открылся закрытый ледовый дворец "Ерофей", где и будут проходить большинство матчей. Именно большинство, а не все. Ведь такой хоккей изначально уличный и потому часть игр буду проводиться, как и ранее, на открытой арене стадиона "Нефтяник".


    Официальное открытие ледовой арены было заявлено в 11 часов. Такое мероприятие я пропустить не мог и нацепив на шею фотоаппарат поехал к месту события. На месте уже толпились зеваки, представители руководства небольшого ранга и т.д., но больше всего было юных спортсменов - воспитанников спортивных школ.


    Людей было немало, но на фоне огромного здания они казались маленькой суетящейся кучкой воробьев. В ожидании "отцов" края и города, ведущий проводил конкурсы, посвященные истории спорта и хоккея с мячом в частности. Большинство взрослых знало ответы на простые вопросы, но отдало викторину на растерзание детям. У них борьба за призы - календарики и кепки с символикой клуба, - была не шуточная.



    На каждом таком мероприятии встретишь многочисленную репортерскую братию, многие из которых уже стали хорошими знакомыми и друзьями. Единственный минус при этом в том, что их спины постоянно пытаются влезть в объектив и загородить объект съемки. Идеальный фотограф или оператор - невидимка :)


    В назначенное время первые лица города и края, а также политики и руководители предприятий, принимавших участие в строительстве, заняли свои места и церемония открытия началась.

    p.s. Присутствовали: губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, мэр Хабаровска Александр Соколов, федеральный инспектор по Хабаровскому краю Юрий Оноприенко, член Совета Федерации РФ от Хабаровского края Виктор Озеров, член Государственной Думы РФ от Хабаровского края Борис Резник, министр строительства Хабаровского края Андрей Попов, и.о. руководителя хабаровского регионального отделения партии "Единая Россия" Сергей Луговской, председатель хабаровского краевого законодательного собрания Виктор Чудов, а также руководители ООО "Газпром инвест Восток" и ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России", принимавшие участие в строительстве арены.


   Были и волнительные речи, и награждение десяти отличившихся работников строительной сферы, и конечно же торжественная передача ключа от объекта в руки юных спортсменов.



   Если чиновники и руководители привыкли к проведению подобных мероприятий, то есть люди, для которых оно становится испытанием. В этот раз больше всех волновался юный спортсмен, которому была дана почетная миссия - сказать слова благодарности. В микрофон! Перед сотней людей! Он долго учил пару предложений, но в самый ответственный момент от переживаний даже прочитать не смог, но всё равно держался молодцом.


    Еще одним сюрпризом стало вручение пожизненного сертификата на посещение всех спортивных мероприятий человеку, который в народном конкурсе первым предложил название для арены - "Ерофей". Им стал хабаровский телеведущий Иван Волошин.



    Если снаружи здание не видел только слепой, уж очень оно большое и выделяется, то внутри мало кто бывал. А любопытно!!! Поэтому все с радостью рванули внутрь сразу как закончилась церемония открытия.


    Помещения пока пустые и пахнут свежей стройкой. Раздевалки, подтрибунные и прочие помещения ждут своих посетителей.


    Конечно же всех в первую очередь интересовало ледовое поле. Оно огромно! Новая арена вмещает в себя 10 тысяч зрителей и является самым большим дворцом для хоккея с мячом в мире. Круто!



    Зрительские места оборудованы откидными пластиковыми креслами. На арене установлены два жидкокристаллических экрана с табло. Само ледовое поле имеет размер 110×68 метров (игровая часть поля - 105×65 метров).
    "Запилив лук" с комментаторских мест я рванул на святая святых - на лед!



    Вблизи лед еще не очень ровный, но на нем работают две машины и поливают, поливают! К началу будущих игр он станет гладкий.


    Представляете! Лёд - холодный и скользкий! Хи-хи!!!! Потрогал, потоптался. В туфлях нереально скользко. Все присутствующие скользили.



    Сделали с Илюхой пару фотографий, подтверждающих (для жен конечно), что мы действительно были на ледовом поле, а не шлялись в это время где-то :)



    Я снимал кадры для себя, Илюха - для онлайн-газеты, репортеры - для других СМИ. Больше всех доставалось операторам. Ради картинки, которая бы отличалась от других, приходилось прыгать с камерой, катать её по льду, ложиться, подниматься на цыпочки.


    Теперь немного об арене. Спортивное сооружение предназначено для проведения игр по хоккею с мячом, для тренировочных занятий основной команды края и команд детско-юношеских школ. Предусмотрена возможность использовать ледовое поле для свободного катания жителей города. Кроме этого поле можно использовать для проведения футбольных матчей.
    По словам выступающих, проведение концертных программ в здании не планируется, так как акустика здания для этого не предназначена. Со временем узнаем правда это или нет :)


    Здание стадиона имеет уникальные перекрытия кровли, которые достигают длины в 99 метров. Это считается предельно возможным для подобной конструкции.
   Десять тысяч зрителей разместятся в 14 сектора. Кроме арены ледовый дворец включает в себя трибуны, кассовые холлы, вестибюли, раздевалки, душевые, медкабинеты, бары-закусочные, открытую автомобильную стоянку на 1500 машин.

    8 ноября в "Ерофее" планируется проведение первого мачта чемпионата России сезона 2013-2014 г. между хабаровской командой «СКА-Нефтяник» и красноярским «Енисеем». Табло уже сейчас намекает об этом.


    До встреч на трибунах!!!!

2 комментария:

  1. >>проведение концертных программ в здании не планируется, так как акустика здания для этого не предназначена

    Как и в Платинум Арене. Но когда и кого это останавливало?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Никого и никогда:) Но слова сказаны Губернатором и это факт:)

      Удалить