Блог дальневосточного Дикаря ;)

среда, июля 31, 2013

Байкальские хроники. Водопады Кынгарги и дацан Аршана.

    28 июля.Воскресенье (продолжение).
    После поездки на минеральные источники Жемчуга времени до вечера осталось валом. Сил и энергии полно, потому рванули на водопад.
    Перед началом туристической тропы находится участок леса весь обвешанный ленточками. Здесь их тысячи, всех мастей и расцветок. Народ вяжет на стволы всё, что попадается под руку.
Тут по центру располагается источник, возле которого днем вечная очередь.


    Виды начала тропы в дневное время разительно отличались от того, что мы увидели рано утром. Причиной этому люди. Вернее их огромное количество! Они везде и всюду. У источников дикие очереди за водой, у любых мало-мальски интересных для взора мест толпы фотографирующихся.


    Воды реки Кынгарги очень чистые. Их используют как для питья, так и для хозяйственных нужд. Мы в дни путешествия настолько привыкли к чистой воде, что привыкать обратно к той хлорированной гадости, что идет из городских кранов будет сложновато.



    Тропинка между тем начала подниматься в гору. В некоторых местах предусмотрительно сделаны лестницы, но основная часть пути проходит по естественным условиям и ступенями служат корни деревьев.




    К водопаду ведет череда крутых лестниц, а возле него подвесной мостик на другой берег реки, на котором постоянно толпятся люди. Сделать кадр, чтобы в него не попал очередной турист, довольно сложно.




    За мостиком продолжается тропа к другим водопадам реки. Она довольно крутая и для её преодоления надо ползти чуть ли не на брюхе. Мы сначала рванули туда, но не закончили даже первого подъема. Льющийся с небес дождь превращал тропу в жижу. Камни стали скользкими. Прогулка стала превращаться в самоубийственную игру с судьбой. Решили не рисковать и тронулись в обратный путь.


    В какой-то момент мы услышали грохочущий звук, крик ужаса и пролетающего над нами человека. Это над ущельем натянуты троса и любой желающий, заплатив 400 руб., может воспарить над горной рекой.



    Пока спускались к началу тропы, закончился дождь и выглянуло солнце. Сразу оживились торговцы, а также появились животные. Как домашние, так и дикие. За шанс прокатиться или сфотографироваться с первыми надо выложить звонкую монету, а для вторые позируют сами, стоить только покормить.






    Во время вчерашней поездки на Жемчуг самым экзотичным было катание на верблюдах.


    Возле лестницы, ведущей к корпусам санатория "Аршан", любого желающего превратят в Батыя или Чингизхана, его жену и детей. Это очень симпатично смотрится на представителях местного населения, а вот русские в подобных одеяниях выглядят очень нелепо. Рожей не вышли.



    Самым популярным товаром в Аршане являются пластиковые бутылки и плащи из целлофана. Первые скупают дабы набрать воду из источников, а вторые идут нарасхват во время дождя, а он тут по нескольку раз на дню.



    29 июля. Понедельник.
    Посетить известный курорт и не побывать на лечебных процедурах для женщин выше их сил. Леночка тоже записалась на ряд процедур, а я в ожидании супруги развлекался пивом и горными пейзажами.
    После обеда решили заглянуть на источники и прогуляться до дацана "Бодхидхарма"



    По дороге до дацана осуществили мечту Лены - прокатиться на лошади. Вся поездка длилась считанные минуты, но моей амазонке этого хватило. Зато сверкающие от счастья глаза надо было видеть!!!


    До дацана сквозь лес ведет ровная грунтовая дорога. Посетителей встречают металлические ворота с шикарным деревянным засовом.


    После посещения Иволгинского дацана, местный кажется крохотным. На территории располагаются сам храм, пара ступ (субурганов), да пара хозпостроек.
    Большее впечатление получили от разлапистых сосен! Уж очень они красивые и монументальные.






    По дороге к буддийскому храму есть забавная полянка, но которой люди оставляют свои пирамидки из камней. Прикольно!
    Рядом носится белка, заготавливая шишки на зиму.



    Возвращение не обошлось без приключений. Начал накрапывать дождик.
    - Обычное дело, - подумали мы и продолжили прогулку далее. Опрометчиво! Надо было бежать бегом, ибо через считанные минуты небеса разверзлись и потоки воды стали сносить всё вокруг.
    Намокли как цуцыки, зато заскочили в кафе и полакомились позами.




    Пока ели и пили дождь стих, но морось осталась. Короткими перебежками от магазина до магазина вернулись домой и больше в этот вечер на улицу не выглядывали.
    Зато были обдуманы грандиозные планы на будущий день.

    Приключения продолжаются!

Комментариев нет:

Отправить комментарий